Você está aqui: Página Inicial / Institucional / Parlamentares / Sabrina Garcez

Sabrina Garcez

por Carlos Eduardo Linhares Montenegro publicado 08/09/2022 10h20, última modificação 08/09/2022 10h46

Sabrina Garcez


 Nome:
Sabrina Garcez Henrique da Silva
 Partido: Republicanos
 Nascimento: 03/01/1989
 Telefones: 62 3524-4308 / 3524-4309 3524-4307
 E-mail: 
 Gabinete:
5

 

  


Biografia

É advogada e se graduou em Direito pela Pontifícia Universidade Católica de Goiás e Especialista em Direito Constitucional e Administrativo pela mesma Universidade. Foi eleita Vereadora em , com 7.233 votos de todas as regiões de Goiânia, com ênfase na Região Noroeste. Em foi reeleita com 5.891 votos, sendo a 4ª mais votada da cidade.

Sua trajetória tem início com o acompanhamento das ações de sua mãe, Cida Garcêz, a qual foi vereadora por três mandatos. Na Universidade, Sabrina atuou no Movimento Estudantil, fazendo parte das gestões do Centro Acadêmico “Clóvis Beviláqua” da Faculdade de Direito, e do Diretório Central dos Estudantes da PUC. Atuou na Superintendência de Juventude do Governo do Estado de Goiás (SUJUV), quando ocupou uma das cadeiras do Conselho Estadual de Juventude (CONJUVE), ajudando a formatar e executar os programas: Passe Livre Estudantil e Goiás Sem Fronteiras. Profissionalmente contribuiu na Agência Goiana de Turismo (AGETUR) e Metrobus.

Em foi selecionada para participar do Programa Líderes Raps, uma Rede de Ação Política pela Sustentabilidade, que trabalha buscando pessoas para atuar na políticas institucional e que tenham comprometimento com a ética, a transparência e os valores e princípios da sustentabilidade.

Em seu primeiro mandato, Sabrina foi a primeira mulher a presidir a Comissão de Constituição, Justiça e Redação da Câmara Municipal, na qual foi reeleita para o Biênio -.

Atualmente, é vice-presidente da Comissão de Desenvolvimento Econômico e Social e membra da Comissão Mista e Comissão de Meio Ambiente.

 

 

Mandatos

 

Filiações

  • Republicanos: 01/04/2022 (atual)
  • Partido Social Democrático (PSD): 04/04/2020 a 01/04/2022
  • Partido Trabalhista Brasileiro (PTB): 03/04/2018 a 08/11/2019
  • Partido da Mulher Brasileira (PMB): 01/01/2016 a 02/04/2018

TV Câmara ao vivo: transmissão das sessões no YouTube

Mídias Sociais
Destaques

Banner Canal Cidadania.JPG

 

banner escola do legislativo.jpg

 

banner ouvidoria.jpg

 

 

Acesso a Informação

Acesso a informação

Plano Diretor

planoDiretor.jpg

Concurso Público
Portaria de Regulamentação do Estágio

Regras do Estágio

TV Câmara

TVCâmara

Ouvidoria da Mulher

Ouvidoria da Mulher

TV Câmara

TVCâmara

Notícias da Presidência

NoticiasDaPresidencia